Главная » 2009 » Май » 6 » В Афганистане авиация США нанесла удар по домам мирных жителей
19:43
В Афганистане авиация США нанесла удар по домам мирных жителей

В результате авиаударов ВВС США в Афганистане погибли 120 человек.

Власти Афганистана 6 мая заявили о жертвах среди мирного населения, появившихся после авиаударов США, проведенных накануне в одной из провинций. По данным местной полиции, число погибших при бомбардировках составило около 120 человек.

Руководитель полиции провинции Фарах Абдул Гафар Ватандар заявил 6 мая, что в результате авиаударов ВВС США в провинции погибли по меньшей мере 120 человек и еще 12 получили ранения. В оценке количества жертв он сослался на данные Международного комитета красного креста (МККК). Первоначально сообщалось о 30 погибших во время налетов.

По словам пресс-секретаря МККК Джессики Барри, в районах, пострадавших от авиаударов сотрудники организации обнаружили разрушенные деревни и множество погибших. "Там были погибшие женщины и дети", - заявила она. При этом, по ее словам, Красный крест не может подтвердить наличие боевиков среди погибших.

Силы контингента США в Афганистане уже признали проведение авианалетов и участие в боевых действиях в районе Бала Болук провинции Фарах. По словам пресс-секретаря коалиционных сил, в район направлена следственная комиссия. Столкновения талибов с афганскими войсками начались там 4 мая. По словам Ватандара, боевики Талибан использовали местных жителей, попавших под удары, как живые щиты.

Напомним, в августе 2008 года правительство Афганистана заявило о гибели от авиаударов американских ВВС 90 мирных жителей. Эти данные были подтверждены представителями ООН. Тем не менее, США сначала категорически отрицали гибель гражданских, а спустя три месяца, по итогам расследования, признали гибель 33 мирных жителей.

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 998 | Добавил: Admin