Главная » 2009 » Май » 16 » Две американские газеты перестанут издаваться на бумаге
16:56
Две американские газеты перестанут издаваться на бумаге

  
                      Газета The Tucson Citizen образца 1912 года

Две региональных американских газеты - The Tucson Citizen и The Ann Arbor News - объявили, что больше не будут издаваться на бумаге, переключившись на онлайн версии в интернете. Об этом сообщает агентство Associated Press

The Tucson Citizen является старейшей ежедневной газетой Аризоны. Последний печатный выпуск этого издания выйдет в субботу, 16 мая. Мичиганская The Ann Arbor News прекратит издавать бумажную версию 23 июля. 

The Tucson Citizen могла закрыться еще раньше: в январе компания Gannett, которой принадлежит издание, заявила, что закроет газету, если не найдет покупателя до конца марта. Однако затем было объявлено о переговорах с потенциальном инвестором, и издание газеты продолжилось до мая. Позже стало известно, что переговоры провалились. 

Associated Press отмечает, что The Tucson Citizen фактически проиграла борьбу за читателей газете The Star. Для сравнения, тираж The Tucson Citizen составляет 17 тысяч экзмепляров, а The Star - 117 тысяч. На пике своей популярности в 60-х годах The Tucson Citizen публиковался тиражом в 60 тысяч экземпляров. 

В свою очередь, из-за закрытия The Ann Arbor News будут уволены 214 человек. Часть из них перейдет на работу на сайт AnnArbor.com, который будет преемником издания в интернете. 

Переход с бумажных версий на онлайновые объясняется резким падением доходов от размещения рекламы. В условиях финансового кризиса все меньше компаний хотят публиковать рекламу в бумажных версиях, предпочитая интернет. В 2009 году в США уже закрылась газета The Rocky Mountain News в Денвере, а The Seattle Post-Intelligencer стала доступной только в интернете. The Christian Science Monitor была переделана из ежедневной в еженедельную. Кроме того, несколько издательских домов объявили себя банкротами и попросили защиты от кредиторов.

Категория: Экономика США | Просмотров: 1860 | Добавил: Admin