Главная » 2009 » Май » 17 » Полтора десятка землетрясений произошли у побережья Аляски
14:22
Полтора десятка землетрясений произошли у побережья Аляски
Пятнадцать землетрясений произошли в субботу в районе острова Кадьяк в американском штате Аляска, магнитуда самого сильного из них составила 5,9, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам специалиста из Национального центра сбора и обработки информации о землетрясениях в городе Голден штата Колорадо Пауло Карусо (Paul Caruso), в районе Кадьяка произошли 15 землетрясений магнитудой от 2,6 до 5,9.

Эпицентр всех подземных толчков находился к юго-востоку от расположенного на острове города Олд-Харбор. Однако сообщений о том, что люди чувствовали колебания, не поступало.

                                              *********

Расположенный у южного побережья Аляски и отделенный от материка проливом Шелихова остров Кадьяк (Kadiak, Kodiak, по-эскимосски - Кыхтак) был открыт в 1763 году русским мореплавателем Степаном Глотовым.

В 1784 году после плавания российского морехода Шелихова на острове были основаны русские поселения, в том числе Павловская гавань, ставшая одним из крупных населенных пунктов Русской Америки.

В марте 1867 года Российская империя и США подписали договор о продаже Вашингтону Аляски и Алеутских островов за 7,2 миллиона долларов, после чего остров стал американской территорией.


Категория: Происшествия в США | Просмотров: 802 | Добавил: Admin