Главная » 2009 » Май » 23 » Из-за погодных условий НАСА отложило посадку шаттла "Атлантис"
14:14
Из-за погодных условий НАСА отложило посадку шаттла "Атлантис"
Американское космическое агентство приняло решение перенести посадку шаттла "Атлантис" с пятницы, 22 мая, на субботу. Сообщение об этом появилось на сайте NASA. Причиной стали плотные облака, сильные ливни и грозы в районе космодрома на мысе Канаверал, где должен был приземлиться челнок. Новое время посадки - 23 мая, 17:16 по московскому времени. 

Приземление "Атлантиса" откладывается уже второй раз. Исходно посадка была назначена на 18:00 пятницы. За несколько часов до этого срока NASA объявило о ее переносе на 1,5 часа. Вскоре за этим сообщением последовало известие о том, что челнок сядет уже в субботу. 

На борту шаттла "Атлантис" находятся семь астронавтов. Во время миссии челнока члены его экипажа совершили пять выходов в открытый космос для ремонта орбитального телескопа "Хаббл". Астронавты частично починили камеру "Хаббла" Advanced Camera for Surveys, заменили аккумуляторы телескопа, обновили его защитное покрытие и поменяли основную камеру на усовершенствованную модель. 

"Атлантис" стартовал с мыса Канаверал 11 мая 2009 года. Исходно ремонтная миссия была назначена на октябрь 2008 года. Из-за неожиданной поломки "Хаббла" ее отложили, чтобы астронавты успели отработать необходимые операции по починке на Земле. 

Впрочем, как сказали представители НАСА, погода может быть "нелетной" и в субботу. На этот случай агентство готовит к посадке "Атлантиса" запасной аэродром на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии.

Астронавты 125-й экспедиции шаттла провели в космосе десять дней, за которые пять раз выходили в открытый космос для ремонта телескопа "Хаббл".


Категория: Происшествия в США | Просмотров: 820 | Добавил: Admin