Главная » 2009 » Май » 29 » В США появится служба по борьбе с атаками хакеров
22:28
В США появится служба по борьбе с атаками хакеров
Президент США Барак Обама объявил о создании в американской администрации специального подразделения для борьбы с кибер-преступностью. 

Объявляя о создании новой структуры, Обама отметил уровень проникновения интернета в повседневную жизнь, чтобы подчеркнуть насколько зависит от компьютерной безопасности повседневная жизнь людей.

"Мы полагаемся на интернет при оплате счетов за коммунальные услуги, мы делаем покупки и платим налоги онлайн, - сказал Обама, напомнив, что любая из этих операций теоретически может быть перехвачена преступниками. - Такие нападения сложнее отследить и с ними сложнее бороться".

Кроме того, заявил президент, компьютерные технологии активно используются в военных целях, а также для координации вооруженных нападений.

"В то время как российские танки входили в Грузию, вебсайты грузинского правительства были парализованы компьютерными атаками. В распоряжении террористов, принесших смерть и разрушение в Мумбаи, было не только огнестрельное оружие и гранаты - они пользовались GPS и интернет-телефонией", - сказал Обама. "Процветание Америки в XXI веке будет зависеть от средств компьютерной безопасности", - подытожил президент. 

"С сегодняшнего дня отношение к нашей цифровой инфраструктуре - сетям и компьютерам, от которых мы зависим в повседневной жизни - будет таким, каким оно и должно быть - как к стратегическому национальному достоянию. Защита этой инфраструктуры станет приоритетом национальной безопасности", - заявил Обама.

Для этого, по его словам, в рамках американской администрации должно быть создано специальное подразделение, так как до сих пор не было единой службы, которая несла бы ответственность за обеспечение компьютерной безопасности в стране и координировала усилия всех служб, работающих в этом направлении.

"Такое статус-кво больше неприемлемо", - заявил президент.В качестве примера он привел личный опыт. По его словам, прошлой осенью, во время президентской избирательной кампании, серверы его штаба подверглись хакерской атаке. 

Избирательный фонд остался нетронутым, но злоумышленникам удалось завладеть информацией, в частности, о планируемых перемещения Обамы и конкретных статьях расходов избирательного штаба.

Барак Обама кратко рассказал, что будет входить в сферу ответственности новой службы. Она должна обеспечивать взаимосвязь между всеми подразделениями, занимающимися компьютерной безопасностью, заниматься мониторингом расследования кибер-преступлений и напрямую работать как с разработчиками новых технологий, так и с провайдерами информационных услуг.

При этом Обама напомнил, что большинство таких услуг в США оказывают частные компании, и подчеркнул, что государство не будет диктовать им какие-либо стандарты безопасности. 

Параллельно с обеспечением безопасности, новая структура будет заниматься и вопросами информатизации и повышения компьютерной грамотности населения - в том числе за счет разработки обучающих программ для школьников и студентов. 

Однако, заверил американский президент, обеспечение безопасности ни в коем случае не должно ущемлять личных прав и свобод граждан.

"Наше стремление к кибер-безопасности не будет - повторяю, не будет - включать мониторинг частных сетей или отслеживание интернет-трафика. Право на частную жизнь и гражданские свободы никоим образом не будут затронуты... Интернет должен остаться свободным и свободным", - подчеркнул Обама. 

В последние годы представители министерств и военных структур США неоднократно сообщали о проникновении в свои сети хакеров и похищении важной информации.

После вступления в должность Обама поручил своим советникам по информатизации в 60-дневный срок подготовить программу по укреплению компьютерной безопасности страны.

Помимо общей службы по борьбе с кибер-преступностью, по информации газеты New York Times, в ближайшее время будет создано и аналогичное военное подразделение. Таким образом Пентагон планирует оградить от хакерских атак правительственные структуры.


Категория: Общество в США | Просмотров: 849 | Добавил: Admin