Главная » 2009 » Июнь » 1 » Американский суд разрешил продажу активов Chrysler итальянскому Fiat
16:35
Американский суд разрешил продажу активов Chrysler итальянскому Fiat
Американский суд по банкротствам разрешил продажу активов автомобильного производителя Chrysler итальянскому концерну Fiat SpA, сообщает в понедельник агентство Рейтер.

Предстоящая сделка оценивается в 2 миллиарда долларов. Компанию на 68% будет контролировать профсоюз автопромышленников (United Auto Workers) и его фонд медстрахования. Fiat будет контролировать 20%, правительства США и Канады будут иметь контроль над остальными 12%.

Chrysler 30 апреля подал заявку на банкротство, чтобы осуществить в течении 60 дней сделку с Fiat.

В понедельник принадлежащие американскому концерну General Motors фирмы приступили к подаче исковых заявлений о банкротстве.

Федеральное правительство выделило на поддержку двух крупнейших американских автопроизводителей - GM и Chrysler - 25 миллиардов долларов. Взамен президент Соединенных Штатов дал компаниям ограниченный период времени на то, чтобы провести реструктуризацию и доказать целесообразность дополнительных инвестиций из федерального бюджета на их поддержку. Переговоры между правительственными чиновниками и акционерами ведутся уже несколько месяцев. Банкротство GM, как и в случае с компанией Chrysler, фактически будет обозначать реструктуризацию компании и переход ее под госконтроль.

Категория: Экономика США | Просмотров: 948 | Добавил: Admin