Главная » 2009 » Июнь » 7 » В США раввином впервые стала темнокожая женщина
14:39
В США раввином впервые стала темнокожая женщина

Элайза Стэнтон

В США раввином впервые стала темнокожая женщина. В субботу 45-летняя Элисса Стэнтон прошла обряд посвящения в раввины в городе Цинцинатти (штат Огайо). 

По ее словам, она видит свою цель в разрушении барьеров, налаживании мостов и поддержании надежды в людях. При этом большинство прихожан расположенной в Северной Каролине конгрегации, лидером которой будет Стэнтон, составляют белые американцы, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Как отметила Стэнтон, она считает себя "новым лицом иудаизма". "Я рада, что буду наглядным доказательством разнообразия, которое присутствует в иудаизме", - заметила она. 

Комментаторы проводят параллель между назначением Стэнтон и недавним избранием первого в истории США чернокожего президента. "Невероятное значение имеет то, что ее посвящение совпадает с избранием Барака Обамы", - сказал раввин Дэвид Элленсон, который ввел Стэнтон в религиозный сан. 

По данным Еврейского института религии, 20 процентов американских евреев - около 1,2 млн человек - имеют неевропейское происхождение, в том числе афроамериканское или латиноамериканское. Такая ситуация сложилась в результате смешанных браков, обращения в веру или усыновления. По данным института, в США насчитывается 20-30 тыс. смешанных семей евреев и афро-американцев, которые, главным образом, сложились благодаря совместному участию в движении за гражданские права. 

Элисса Стэнтон родилась в семье, принадлежавшей в религиозному движению пятидесятников, одному из направлений протестантского христианства. В результате духовных исканий она присоединилась к рефористской иудейской общине. В США некоторые реформистские и консервативные направления в иудаизме начали посвящать женщин в раввины в 70-80 годы ХХ века, однако ни одна из этих женщин не была чернокожей. Элисса Стэнтон не замужем, воспитывает приемную дочь. 

Перед тем, как получать религиозное образование, Стэнтон изучала психологию и межличностные отношения. В 1999 году она помогала оказывать психологическую помощь ученикам школы "Колумбина", после того, как там произошла кровавая трагедия: двое учащихся расстреляли 13 учащихся и покончили жизнь самоубийством. Затем Стэнтон обучалась в старейшем в США Еврейском институте религии, где готовят раввинов реформистского направления в иудаизме.

Категория: Общество в США | Просмотров: 1061 | Добавил: Admin