Главная » 2009 » Июнь » 12 » Бен Ладен по-прежнему прячется в Пакистане, полагает ЦРУ
11:25
Бен Ладен по-прежнему прячется в Пакистане, полагает ЦРУ
Американская разведка считает, что главарь террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен по-прежнему скрывается в Пакистане. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам после выступления на Капитолийском холме директор Центрального разведывательного управления Леон Панетта. 

На вопрос, есть уверенность в том, что международный террорист номер 1 все еще находится в Пакистане, глава ведомства ответил: "Согласно последней информации, которой мы располагаем, это так". 

По его словам, ликвидация бен Ладена или его поимка остаются одной из приоритетных задач ЦРУ. Панетта надеется, что шансы ее выполнить увеличатся, благодаря деятельности его ведомства, а также благодаря пакистанской армии, которая проводит операцию против экстремистов примерно в тех районах, где может прятаться бен Ладен. 

ЦРУ отправило в Пакистан большее число своих оперативных сотрудников, которые будут выявлять сеть "Аль-Каиды". 

Официальные лица в Вашингтоне уже не раз публично заявляли, что бен Ладен и его заместитель - Айман аз-Завахири скрываются в приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане, где проживают пуштунские племена. 

Предыдущий президент - Джордж Буш спустя две недели после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, совершенных 11 сентября 2001 года, поклялся, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. 

США и подняли размер вознаграждения за информацию, которая приведет к поимке или ликвидации главаря "Аль-Каиды", до 27 млн долларов. За голову аз-Завахири Вашингтон обещает 25 млн долларов. 

По убеждению нынешнего главы Белого дома - Барака Обамы, с "Аль-Каидой" необходимо покончить "раз и навсегда". "Я думаю, - сказал он в одном из интервью, - что ликвидация бен Ладена станет важной составной частью истребления "Аль-Каиды". Он - не просто символ, он руководит группировкой, которая планирует нанести удары по США".

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 846 | Добавил: Admin