Главная » 2009 » Июнь » 13 » Пентагон не подтверждает информацию о столкновении эсминца США и китайской подлодкой
14:45
Пентагон не подтверждает информацию о столкновении эсминца США и китайской подлодкой
В Пентагоне не подтверждают информацию о том, что китайская подводная лодка столкнулась близ побережья Филиппин с гидроакустической антенной решеткой, которую буксировал эсминец ВМС США John McCain. Об этом в пятницу заявил западным СМИ неназванный представитель американского военного ведомства. 

Он признал, что эсминец действительно "имел проблемы при буксировке антенной решетки, которая была повреждена". Других деталей, ранее сообщенных телекомпанией CNN, в том числе, что имело место столкновение именно с китайской подлодкой, этот источник не подтвердил. Он также подчеркнул, что американский корабль не был поврежден и не столкнулся с другим судном. 

По данным CNN, столкновение, видимо, произошло случайно. В результате инцидента повреждена гидроакустическая решетка, предназначенная для мониторинга звуковых волн под водой. Как сообщили источники, командование ВМС США не рассматривает инцидент в качестве следствия умышленных действий КНР, направленных против боевых кораблей, дислоцированных в регионе.

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 830 | Добавил: Admin