Главная » 2009 » Июль » 17 » НАСА обнародовало новые кадры высадки человека на Луну
16:50
НАСА обнародовало новые кадры высадки человека на Луну

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) разместило на своем сайте восстановленную видеозапись высадки человека на Луну, утраченную в 70-х - 80-х годах. Об этом сообщает Associated Press.

Ее восстановление обошлась в 230 тысяч долларов. Работу над "лунной хроникой" поручили специалистам из голливудской компании Lowry Digital, которая восстанавливала знаменитые "Касабланку" и "Звездных воинов".

Оригинальная видеозапись, сделанная 20 июля 1969 года во время экспедиции "Аполлон-11" на Луну, была утрачена еще в 1970-х-1980-х годах, когда NASA стерло около 200 тысяч видеопленок из своего архива, чтобы повторно их использовать. Для восстановления кадров с лунной поверхности использовали четыре копии оригинальной видеозаписи, переданные NASA телекомпаниям в 1969 году.

С четверга, 16 июля, запись со значительно улучшенным изображением за счет снижения зернистости и излишней контрастности доступна всем желающим на сайте NASA. Представители американского аэрокосмического агентства подчеркивают, что восстановленная запись не содержит ни одного кадра, которого не было на оригинальной пленке.

Кроме этого, в честь 40-летия старта первой пилотируемой экспедиции к Луне на сайте NASA теперь можно прослушать переговоры астронавтов Аполлона-11" между собой и с наземными службами, а также комментарии центра управления полетом в Хьюстоне.

Трансляция записей началась также в четверг, 16 июля, в 06.32 по центральному времени США (15.32 мск), за два часа до момента 40-летнего юбилея старта корабля, и будет продолжаться до его "посадки" в пятницу, 24 июля, в 20.51 мск, и некоторое время после этого.

20 июля 1969 года люди впервые ступили на поверхность Луны. Через четыре дня после старта спускаемый аппарат "Орел" совершил посадку и спустя шесть часов астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин надели скафандры с ранцевой системой, открыли люк и спустились на поверхность Луны. Третий член экипажа, Майкл Коллинз, остался дожидаться коллег на окололунной орбите. Первый человеком, ступившим на Луну, стал командир "Аполлона" Нейл Армстронг.

Первые люди на Луне отдали дань уважения всем американским и советским погибшим коллегам: их медали, а также капсула с посланиями глав 74 государств (СССР среди них не было) были оставлены на Луне. На посадочной ступени были прикреплены карта Земли и табличка с надписью: "Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Мы пришли с миром от всего человечества". Под этими словами стояли подписи астронавтов и президента США.

Между тем, существует так называемая теория "лунного заговора": предположение, что на самом деле запись первой высадки человека на Луну в 1969 году является фальсификацией.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников


Категория: Наука и образование в США | Просмотров: 1555 | Добавил: Admin