Главная » 2009 » Май » 7 » Ющенко встретился со спецуполномоченным Госдепартамента США по энергетическим вопросам
19:42
Ющенко встретился со спецуполномоченным Госдепартамента США по энергетическим вопросам
В Праге президент Украины Виктор Ющенко проводит встречу со спецуполномоченным Государственного департамента США по энергетическим вопросам Евразии Ричардом Морнингстаром. 

В начале разговора Глава Украинского государства подчеркнул важность развития сотрудничества Украины и США, в частности, в инвестиционной сфере. Он отметил перспективность такого сотрудничества в ряде проектов, среди которых - модернизация украинской ГТС. Глава государства отдельно напомнил, что 24 апреля с.г. было принято ТЭО проекта ЕАНТК . В.Ющенко особо подчеркнул, что речь идет о чрезвычайно перспективном проекте. «Подтверждена его высокая экономическая перспективность по всему маршруту и для всех участников», - указал он. 

По словам Ющенко, украинская сторона намерена в ближайшее время представить проект ЕАНТК Европейской комиссии с тем, чтобы перейти к формированию «реалистичного плана» воплощения его в жизнь. Президент отдельно отметил актуальность сотрудничества Украины и США в сфере атомной энергетики. Президент, кроме того, высказался за целесообразность организации визита Морнингстара в Украину, говорится на официальном сайте Ющенко.

Во время встречи планируется также обсуждение таких вопросов, как проведение первого заседания двусторонней рабочей группы по вопросам энергобезопасности и определение формата ее работы и повестки дня. Кроме того, запланировано обсудить практические механизмы проведения трехсторонних консультаций по вопросам энергетики в формате Украина - США - ЕС. Также речь пойдет о результатах работы совместной международной комиссии Украина - ЕС по вопросу модернизации украинской ГТС. Планируется уделить внимание вопросу Каспийско-Черноморско-Балтийского энерготранзитного пространства.

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 915 | Добавил: Admin