Главная » 2009 » Май » 9 » Обама определит политику США в отношении ислама
12:50
Обама определит политику США в отношении ислама
Президент США Барак Обама выступит 4 июня в Египте с речью, определяющей американскую политику по отношению к мусульманскому миру.

Сообщивший об этом пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сказал, что на следующий день после выступления Обама отправится в Германию, где посетит город Дрезден, а также Бухенвальд, где во время Второй мировой войны находился нацистский концлагерь.

Президент США дал понять, что хочет улучшить отношения с мусульманскими странами, и его выступление будет новым шагом к достижению этой цели.

В апреле во время визита в Турцию Барак Обама заявил, что США не ведут войну с исламом, и призвал к большему партнерству с мусульманским миром.

Наведение мостов

За восемь лет президентства Джорджа Буша отношения США со многими арабскими и мусульманскими странами ухудшились из-за вторжений в Афганистан и Ирак, а также из-за того, что в начале своего пребывания в Белом доме Джордж Буш не занимался вплотную вопросами ближневосточного урегулирования.

Барак Обама в ходе предвыборной кампании обещал обратиться к мусульманам из столицы одной из мусульманских стран в первые несколько месяцев своего президентства.

В выступлении перед депутатами турецкого парламента он призывал к миру и диалогу, но Белый дом заявил тогда, что обещанная Обамой речь будет произнесена позднее.

На вопрос о том, насколько подходящим местом является Египет, в котором отмечаются нарушения прав человека, для такой важной речи, Роберт Гиббс ответил, что "эта страна во многих отношениях представляет сердце арабского мира".

"Широта этого выступления, желание президента говорить [с мусульманским миром] гораздо важнее того, где эта речь будет произнесена или кто руководит страной, в которой он будет выступать", - сказал он.

Вскоре после инаугурации 20 января свое первое телеинтервью Барак Обама дал арабскому каналу "Аль-Арабия". Это было расценено как сигнал о его стремлении улучшить отношения с арабским и мусульманским миром.

"Президент продолжает прилагать усилия к тому, чтобы задействовать мусульманский мир. Он очень надеется на то, что отношения с ним будут укрепляться", - указал Роберт Гиббс.

Объявляя о поездке американского президента из Египта в Дрезден и Бухенвальд, пресс-секретарь Белого дома сказал, что двоюродный дедушка Барака Обамы освобождал один из концлагерей в Бухенвальде.

6 июня Обама направится во Францию. Он будет участвовать в мероприятиях по случаю 65-й годовщины высадки сил союзников по антигитлеровской коалиции в Нормандии.

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 891 | Добавил: Admin