Главная » 2009 » Май » 10 » Обама в поездке по Европе посетит концлагерь Бухенвальд
10:50
Обама в поездке по Европе посетит концлагерь Бухенвальд
Барак Обама в рамках своего второго европейского турне посетит германский город Дрезден и концлагерь Бухенвальд, сообщил пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс на брифинге в Белом доме.

По его словам, Обама прибудет в Германию 5 июня после посещения Египта. Летом Обама планирует совершить тур по Европе.

По данным немецких СМИ, ссылающихся на дипломатические источники, Обама хотел бы, прежде всего, "пройти в Германии дорогами своих предков", в частности, двоюродного деда Чарли Пейна, сражавшегося во время Второй мировой войны в составе 89-го пехотного дивизиона армии США в Тюрингии и якобы участвовавшего в освобождении трудового лагеря Ордруфа.

Обаму ждут 5 июня и в Нормандии, чтобы отметить 65-ю годовщину высадки во Франции союзнических войск. Президент Франции Николя Саркози заявлял ранее, что готовит для американского коллеги обширную программу.

"Мы вместе отметим памятный момент, на этот раз на пляжах Нормандии, и посетим кладбища, на которых покоятся столько молодых американцев, отдавших жизни за свободу нашей страны", - заявил Саркози.

Как сообщил префект нормандского департамента Кальвадос Кристиан Лейри, 6 июня Обама и Саркози посетят в департаменте американское кладбище, где покоятся тысячи американцев, погибших при высадке десанта в тот же день 65 лет назад.


Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 899 | Добавил: Admin