Главная » 2009 » Май » 14 » США предостерегли Израиль от самостоятельных действий против Ирана
15:11
США предостерегли Израиль от самостоятельных действий против Ирана
Обама передал Нетаниягу сообщение чрезвычайной важности

Президент США не стал дожидаться встречи с Биньямином Нетаниягу, послав ему сегодня, 14 мая, чрезвычайное сообщение, переданное через высокопоставленного американского чиновника, находящегося с визитом в Израиле. 

В сообщении сказано, что Обама требует от Нетаниягу ни в коем случае не начинать военных действий против Ирана. Кроме главы правительства, американский посланник встретился также с другими высокопоставленными израильскими чиновниками и передал им распоряжение президента США. 

Напомним, встреча Нетаниягу с Бараком Обамой назначена на вторник, 19 мая. Несколько дней назад посланник Нетаниягу побывал в Вашингтоне, где встретился с советником по национальной безопасности президента США генералом Джеймсом Джонсом и госсекретарем США Хилари Клинтон. Он обсудил с ними американские переговоры с Ираном. Нетаниягу также назначил адвоката Ицхака Молко своим спецпосланником по государственным миссиям. 

Чрезвычайное сообщение Обамы свидетельствует о том, что в США всерьез опасаются, что Израиль потеряет терпение и начнет войну против Ирана. Так полагают эксперты. Америке важно в этой ситуации не быть захваченными врасплох, и именно поэтому Обама не стал дожидаться встречи с Нетаниягу, а поспешил передать ему указания на этот счет.

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 842 | Добавил: Admin