Главная » 2009 » Май » 16 » Спад промпроизводства в США в апреле составил 0,5%
00:06
Спад промпроизводства в США в апреле составил 0,5%
Объем промышленного производства в США в апреле снизился на 0,5%. Это самое слабое падение за шесть месяцев.

Аналитики в среднем ожидали уменьшения показателя на 0,6%. Согласно пересмотренным данным, в марте промпроизводство сократилось на 1,7%, а не на 1,5%, как сообщалось ранее.

Использование производственных мощностей в прошлом месяце опустилось до 69,1% - минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 1967 году, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Согласно пересмотренным данным, месяцем ранее этот показатель составлял 69,4%, а не 69,3% как сообщалось ранее. Эксперты прогнозировали его снижение до 68,8%.

Тот факт, что темпы сокращения промпроизводства начинают ослабляться, является сигналом некоторой стабилизации ситуации в секторе, отмечают эксперты. Компании, возможно, не будут снижать объемы производства в этом квартале также значительно, как в предыдущем, учитывая, что сокращение их складских запасов в первые три месяца этого года было рекордным.

В то же время увеличение доверия еще не нашло отражения в устойчивом росте расходов, поэтому восстановление сектора, вероятно, будет медленным.

"Необходимо еще несколько месяцев, в течение которых темпы производства будут ниже продаж товаров со складов компаний, чтобы поддержать рост производственной активности в США, - отмечает главный экономист CIBC World Markets в Торонто Эйвери Шенфильд. - В какой-то момент производители должны будут увеличить выпуск, чтобы справиться с появившимся спросом. Однако это произойдет не сейчас".

Сокращение промпроизводства в апреле было обусловлено, в частности, снижением выпуска оборудования для бизнеса, а также
объемов строительства.

Категория: Экономика США | Просмотров: 889 | Добавил: Admin