Главная » 2009 » Май » 20 » Из Национального архива США пропал 1 терабайт секретных данных
15:57
Из Национального архива США пропал 1 терабайт секретных данных

Здание Национального управления архивов и документации в Мэриленде

Из Национального управления архивов и документации США (National Archives and Records Administration) пропал жесткий диск, содержащий информацию о работе администрации Билла Клинтона и Секретной службы США, сообщает 19 мая Associated Press


Среди пропавших данных, объем которых оценивается в один терабайт, были, в частности, отчеты о работе Белого дома и записи о проведенных его сотрудниками встречах и общественных мероприятиях. 

Также были утеряны сведения об адресах и номерах социального страхования неопределенного круга лиц, среди которых оказалась одна из дочерей бывшего вице-президента Альберта Гора. 

Об инциденте агентству рассказали конгрессмены Эдолфус Таунс (Edolphus Towns) и Даррелл Исса (Darrell Issa), которые в свою очередь узнали об утере диска от генерального инспектора архивного управления. По его словам, пропажа произошла в новом здании архива в штате Мэриленд, построенном в 1994 году. 

Как выяснилось, диск, который обычно хранился в зоне с ограниченным доступом, был на время перенесен для работы в помещение, куда было разрешено заходить около ста рядовым сотрудникам ведомства. Кроме того, мимо комнаты, куда принесли диск, постоянно проходят дворники, стажеры и посетители архива. 

В связи с пропажей данных ФБР начало расследование, в ходе которого планируется определить, стала ли пропажа результатом кражи или простой халатности.


Категория: Происшествия в США | Просмотров: 929 | Добавил: Admin