Главная » 2009 » Май » 21 » В США стали гибнуть медоносные пчелы
17:08
В США стали гибнуть медоносные пчелы
В США почти 29% пчелиных роев не перенесли зимовку, что может грозить разорением многим пчеловодческим хозяйствам страны.

К понятным причинам гибели пчел специалисты относят появление азиатского клеща-вампира, а также распространение новых грибковых инфекций. 

Однако не вполне понятным фактором остается синдром распада пчелиных колоний, при котором рабочие пчелы разлетаются, оставляя матку и потомство на произвол судьбы. 

Напомним, в мае 2008 года сообщалось о том, популяция этих насекомых в США начиная с 2007 года сократилась на 36,1%. По словам экспертов, виной такому резкому сокращению количества пчел стала новая болезнь, которая получила название Коллапс пчелиной колонии (colony collapse disorder). 

Болезнь практически никак не проявляется, однако в один день пчеловод обнаруживает почти пустой улей. Все взрослые рабочие пчелы разлетаются, оставляя свое потомство, что совершенно невозможно в любой другой ситуации. Также в улье будет присутствовать мед и пчелиная пыльца, которые, в отсутствии пчел, никто из других насекомых долгое время не забирает.


Категория: Происшествия в США | Просмотров: 834 | Добавил: Admin