Главная » 2009 » Май » 21 » "Аль-Каида" планирует новое нападение на США - Обама
20:13
"Аль-Каида" планирует новое нападение на США - Обама
Террористическая группировка "Аль-Каида" вынашивает планы нового нападения на США, заявил президент США Барак Обама в четверг в специальном выступлении, посвященном проблемам национальной безопасности.

"Прошло менее восьми лет с момента самого страшного нападения на Америку в нашей истории. Мы знаем, что "Аль-Каида" планирует напасть на нас снова. Мы знаем, что эта угроза будет преследовать нас долгое время, и мы должны использовать все доступные нам способы, чтобы победить ее", - сказал Обама.

"Сейчас позвольте мне высказаться прямо: мы на самом деле находимся в состоянии войны с "Аль-Каидой" и со связанными с ней группировками. Нам необходимо модернизировать наши институты, задействованные в борьбе с этой угрозой", - сказал Обама.

Вместе с тем, он подчеркнул, что, сражаясь с терроризмом, нельзя забывать о власти закона, необходимости соблюдать меру.

"Решения, которые принимались в последние восемь лет по факту, не были ни эффективными, ни устойчивыми - созданная система не опиралась на наши юридические традиции и проверенные временем институты, она перестала использовать в качестве компаса наши моральные ценности", - сказал Обама.

Президент США подчеркнул, что для скорейшего преодоления этих проблем он предпринял некоторые необходимые шаги: в частности, отменил пытки во время допросов подозреваемых в терроризме и принял решение закрыть военную базу на Кубе Гуантанамо.


Категория: Происшествия в США | Просмотров: 857 | Добавил: Admin