Главная » 2009 » Май » 21 » Как уместить 300 DVD на одном диске
20:38
Как уместить 300 DVD на одном диске

10 тончайших стеклянных пластин делают диск почти прозрачным

Новая технология оптической записи информации может быть использована для создания диска стандартного размера, на котором поместится в 300 раз больше данных, чем на DVD.

Согласно статье, опубликованной в журнале Nature, объем такого диска составляет 1,6 терабайт.

Разработчики описывают новую, пока экспериментальную, методику записи как "технологию пяти измерений" и утверждают, что ее легко перевести на коммерческие рельсы.

В качестве носителя информации ученые из Технологического университете Суинберна (Австралия) использовали наночастицы золота, проявляющие различные свойства в зависимости от характеристик попадающего на них света и угла падения луча.

Технология будущего?

Новая технология позволяет вести запись информации в пяти измерениях - в то время как нынешний способ записи CD и DVD оперирует лишь двумя измерениями.

Третье измерение разработчикам удалось получить с помощью изменения спектра (цвета) светового пучка, четвертое - за счет дополнительной поляризации луча.

Пятое измерение - пространственное: ученые соединили 10 тончайших стеклянных пластин с нанесенным на них напылением золотых наночастиц таким образом, что информацию с каждого слоя можно считывать последовательно, один за другим.

На иллюстрации в журнале Nature новая технология схематично изображена в виде девяти слоев
В некоторых экспериментальных разработках ученые уже пытались записывать информацию с помощью лучей различного цвета или поляризации, однако новая технология впервые объединила эти два метода.

В результате австралийцам удалось добиться беспрецедентной плотности данных на квадратный сантиметр. Объем диска стандартного размера, записанного с использованием новой технологии, составляет 1,6 терабайт - это 1600 гигабайт или в 300 с лишним раз больше, чем умещается на обычном DVD.

По словам ученых, это не предел. Уменьшая толщину стеклянных пластин и увеличивая количество углов падения записывающего луча, можно довести максимальный объем диска до 10 терабайт.

Категория: Наука и образование в США | Просмотров: 947 | Добавил: Admin