Главная » 2009 » Май » 23 » США предложили Кубе возобновить переговоры по миграции
17:29
США предложили Кубе возобновить переговоры по миграции

На улицах Гаваны

США предложили Кубе возобновить переговоры по вопросам миграции, сообщает 22 мая AFP со ссылкой на заявление представителя Госдепартамента. По словам дипломата, возобновление переговоров должно "подтвердить приверженность сторон к установлению законного порядка миграции". 

Переговоры по вопросам миграции были прерваны в 2003 году при Джордже Буше-младшем и до того момента проходили каждые два года. Одной из причин отказа от переговоров стал тот факт, что США обвинили Кубу в невыполнении условий Соглашения о миграции, подписанного в 1995 году. 

Ряд конгрессменов-республиканцев уже назвали инициативу Барака Обамы очередной "уступкой диктаторскому режиму", напомнив, что Куба по-прежнему отказывается давать выездные визы тем гражданам, которые получили разрешение на въезд в США, тем самым нарушая вышеупомянутое соглашение. 

Как напоминает агентство, с момента прихода к власти Барак Обама уже сделал несколько важных шагов по направлению к улучшению отношений между США и Кубой. В частности, в апреле 2009 года он подписал указ, по которому с Кубы была снята часть наложенных на нее в 1962 году санкций. 

США остаются единственным государством в Западном полушарии, до сих пор не имеющим дипломатических отношений с Кубой. Как пишет The New York Times, ожидается, что на саммите Организации американских государств, который состоится 2 июня в Гондурасе, страны Латинской Америки предложат США отменить торговое эмбарго в отношении Кубы.

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 904 | Добавил: Admin