Главная » 2009 » Май » 24 » В Каннах отметили фильм американской журналистки Роксаны Сабери
16:17
В Каннах отметили фильм американской журналистки Роксаны Сабери

Фильм, соавтором сценария которого является ставшая в последнее время известной американская журналистка Роксана Сабери, завоевал специальный приз жюри на Каннском фестивале, передает Associated Press.

Фильм, сценарий для которого написали Р.Сабери и Б.Гобади, называется "Никто ничего не знает о персидских кошках". В нем рассказывается об иранском музыкальном андеграунде, о всеобъемлющей цензуре в стране и об опасности тюремного заключения для исполнителей нетрадиционной музыки.

Напомним, 32-летняя американка иранского происхождения Р.Сабери стала широко известной после того, как была арестована и помещена в тюрьму в Иране в конце января 2009 г. В марте иранские власти заявили, что аккредитация журналистки закончилась в 2006 г. Позднее ей было предъявлено обвинение в шпионаже.

Судебный процесс над Р.Сабери прошел в апреле в закрытом режиме. В результате журналистку признали виновной в шпионаже. Вердикт получил международную огласку: за освобождение Р.Сабери выступали правительства США, стран Европы, Японии (мать Р.Сабери - японка), а также правозащитные организации. В итоге иранское правосудие пересмотрело вердикт, смягчило наказание до двух лет тюрьмы условно и выпустило Р.Сабери из тюрьмы 11 мая 2009 г.


Категория: Культура в США | Просмотров: 926 | Добавил: Admin