Главная » 2009 » Май » 25 » Клинтон намерена обсудить с Лавровым ядерное испытание в КНДР
22:05
Клинтон намерена обсудить с Лавровым ядерное испытание в КНДР
Госсекретарь США Хиллари Клинтон в понедельник намерена обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровым ситуацию вокруг проведенного КНДР ядерного испытания, говорится в сообщении госдепартамента США.

КНДР сообщила в понедельник о проведении подземных ядерных испытаний. Кроме того, по некоторым данным, она провела также испытательный пуск зенитной ракеты "земля-воздух" с радиусом действия около 80 километров.

"Госсекретарь Клинтон сейчас участвует в активных дипломатических переговорах относительно заявлений КНДР о проведении ядерного испытания. Она находится в режиме регулярных консультаций с нашими партнерами по "шестерке", - говорится в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

В понедельник утром Клинтон уже успела обсудить ситуацию с министрами иностранных дел Японии и Южной Кореи.

"В своих беседах госсекретарь подчеркнула важность сильного единого подхода к этой угрозе международному миру и безопасности. Она провела с ними (партнерами) консультации в связи с намеченным на вторую половину дня заседанием Совбеза ООН и вновь подчеркнула нашу приверженность интересам безопасности в регионе и нашим партнерским отношениям", - указывается в тексте.

В сообщении госдепартамента отмечается, что Клинтон "намерена поговорить со своими российским и китайским коллегами позднее сегодня".

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 808 | Добавил: Admin