Главная » 2009 » Май » 26 » Северная Корея готова отразить нападение США
08:42
Северная Корея готова отразить нападение США
Власти Северной Кореи заявили о том, что Соединенные Штаты и при новом президенте Бараке Обаме остались враждебной силой, однако КНДР готова отразить любое нападение, передает BBC.

«Очевидно, что во враждебной политике США в отношении КНДР ничего не изменилось даже при новой администрации. Но наша армия и народ готовы сражаться при любой безрассудной попытке США нанести превентивный удар», - говорится в сообщении, распространенном официальным северокорейским информационным агентством KCANA.

Вчера Северная Корея произвела очередной подземный ядерный взрыв. «В соответствии с просьбой ученых и техников наша республика 25 мая успешно провела еще одно подземное ядерное испытание в качестве меры по укреплению наших ядерных сил самообороны», – сообщило в понедельник утром северокорейское информационное агентство ЦТАК. Испытание названо «вкладом в защиту суверенитета страны».

Далее говорится, что проведенное испытание «помогло решить научные и технические проблемы, связанные с дальнейшим увеличением мощности ядерного оружия и последовательным развитием атомных технологий» страны. По данным ЦТАК, подземный взрыв был произведен на более высоком, чем прежде, технологическом уровне, с соблюдением всех требований безопасности.

Северокорейские ядерные испытания уже осудили Совет Безопасности ООН, США, Великобритания, Франция, Япония и Россия. Европейский союз считает их вопиющим нарушением резолюции Совбеза ООН, угрожающим миру и безопасности в Северо-Восточной Азии.

КНДР угрожала провести ядерные испытания на протяжении последних нескольких недель – в ответ на осуждение Совбезом ООН запуска 5 апреля ракеты дальнего радиуса действия, которая пролетела над Японией и упала в Тихий океан. Все 15 членов Совбеза, в том числе Китай и Россия, отметили, что КНДР нарушила резолюцию 1718 Совета Безопасности от 2006 года.

Категория: Происшествия в США | Просмотров: 858 | Добавил: Admin