Главная » 2009 » Май » 28 » США и Южная Корея усилили наблюдение за КНДР
11:21
США и Южная Корея усилили наблюдение за КНДР

  
Южнокорейские военнослужащие на границе демилитаризованной зоны

Американский и южнокорейский воинские контингенты усилили наблюдение за Северной Кореей, объявил в четверг, 28 мая, официальный представитель Министерства обороны Южной Кореи, сообщает AFP

Приказ об усилении наблюдения до "второй ступени", отданный объединенным командованием американо-южнокорейскими силами, вступил в силу с 07:15 четверга по местному времени. Предыдущий раз "вторая ступень" вводилась в 2006 году, после того, как Северная Корея провела первое испытание ядерного оружия. 

Представитель Минобороны Южной Кореи уточнил, что к наблюдению за КНДР будет привлечено больше военнослужащих и дополнительные самолеты-разведчики. Под особый контроль, по его словам, будут взяты: демилитаризованная зона на границе Северной и Южной Кореи, объединенная зона безопасности в Пханмунчжоме, а также район так называемой Северной разграничительной линии - спорный участок в Желтом море. 

Решение об усилении наблюдения за Северной Кореей было принято после того, как КНДР 27 мая объявила, что больше не считает себя связанными условиями перемирия 1953 года, которое положило конец Корейской войне. 25 мая Северная Корея произвела подземные испытания ядерного оружия. Кроме того, с 25 по 27 мая КНДР осуществила запуск семи ракет малого радиуса действия. 

Совет безопасности ООН 25 мая на экстренном заседании в Нью-Йорке осудил ядерные испытания Северной Кореи. Члены Совбеза также решили немедленно начать работу над новой резолюцией по КНДР. 

Планируется, что 28 мая в Нью-Йорке состоится встреча послов пяти постоянных членов Совбеза, а также представителей Японии и Южной Кореи в ООН, на которой будут обсуждаться предложения по проекту новой резолюции. Сам документ, как ожидается, будет подготовлен не ранее, чем в начале июня, сообщает Associated Press. Предполагается, что в проекте новой резолюции будет идти речь о расширении санкций в отношении Северной Кореи. 

По условиям соглашения между США и Южной Кореей, на южнокорейской территории размещен 28,5-тысячный американский контингент, в задачу которого входит предотвращение возможной агрессии со стороны КНДР.

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 902 | Добавил: Admin