Главная » 2009 » Май » 29 » NASA продлило контракт с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС
09:24
NASA продлило контракт с Роскосмосом по доставке астронавтов на МКС
Американское космическое агентство продлило контракт с Роскосомосом по доставке астронавтов на МКС на 2012 и 2013 года, сообщается на официальном сайте NASA. Стоимость услуг, которые обязуется предоставить российская сторона, была оценена в 306 миллионов долларов. 

Контракт включает в себя производство "Союзов", необходимых для доставки астронавтов на орбиту, предполетную подготовку экипажа, а также непосредственно доставку. Всего запланирована четыре запуска. Два из них состоятся весной 2012, а два - осенью этого же года. 

Кроме этого российская сторона обязуется доставить некоторое количество грузов на станцию - примерно по 50 килограммов на человека, а также вернуть некоторое количество материалов (около 16 килограммов на человека) на Землю. Основное отличие нового контракта от предыдущего, подписанного в декабре 2008 года, заключается в том, что в него включен пункт о послеполетной реабилитации и медицинскому обследованию экипажа. 

Напомним, что NASA прекращает полеты шаттлов после 2010 года, а разработка их преемника - космического корабля "Орион" завершится не раньше 2015 года. В течение этого срока доставка астронавтов на МКС будет осуществляться российскими кораблями "Союз". При этом NASA отказалось от покупки российских грузовых кораблей "Прогресс", заявив, что грузовую доставку будут осуществлять частные космические компании.

Категория: Наука и образование в США | Просмотров: 797 | Добавил: Admin