Главная » 2009 » Июнь » 1 » Скончалась последняя из выживших пассажиров "Титаника"
16:45
Скончалась последняя из выживших пассажиров "Титаника"
Последняя пассажирка "Титаника", затонувшего 97 лет назад в северной Атлантике, Миллвина Дин скончалась на 98-м году жизни в одном из домов престарелых английского графства Гэмпшир. Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация ВВС со ссылкой на друзей умершей. 

На протяжении последних нескольких лет жизни Дин испытывала финансовые трудности и не могла каждый месяц оплачивать свое пребывание в доме престарелых в размере, как передает РИА "Новости", трех тысяч фунтов стерлингов. 

Для разрешения этой проблемы Миллвина была вынуждена даже распродавать памятные вещи, связанные с катастрофой. 

В апреле этого года на аукционе в Великобритании была продана коллекция вещей Дин, главным лотом которой стала холщовая сумка с замком и кожаной отделкой, в которой семья Дин в 1912 году перевезла свои вещи из Нью-Йорка обратно в Великобританию после спасения с гибнущего корабля. 

Сумка была продана за 1,5 тысячи фунтов стерлингов молодому жителю Лондона, который тут же вернул ее владелице. 

В созданный друзьями Миллвины Дин фонд помощи пожилой женщине внесли пожертвования и создатели фильма "Титаник" - режиссер Джеймс Кэмерон и актеры Кейт Уинслет и Леонардо Ди Каприо. 

Между тем сама Дин ни разу не смотрела знаменитую киноверсию гибели лайнера и не была на месте, где он затонул. Она говорила, что для нее это связано со слишком большим стрессом и переживаниями. 

Самая юная пассажирка на рейсе, Миллвина Дин была всего лишь двухмесячным ребенком, когда в ночь на 15 апреля 1912 года в Северной Атлантике затонул трансатлантический пассажирский лайнер "Титаник" после столкновения с айсбергом. Спастись удалось 706 из 2 тысяч 233 человек, находившихся на борту судна. 

Девочка узнала о катастрофе лишь в возрасте восьми лет, когда мать рассказала ей о событиях той ночи. Тогда погиб отец Миллвины, Бертрам, а ее мать Джорджетта с двумя детьми сумели попасть в одну из спасательных шлюпок и позже были доставлены в США. Затем семейство вернулось в английский город Саутгемптон, откуда "Титаник" начал свое путешествие. 

Несмотря на то, что Дин практически ничего не помнила о катастрофе начала прошлого века, она говорила, что это происшествие кардинально изменило ее жизнь, потому что предполагалось, что семья Миллвины поселится в США и девочка вырастет именно там. 

За свою долгую жизнь Дин объехала почти весь мир, встречаясь с людьми, выжившими после гибели "Титаника". 

"Титаник" создал для меня огромные возможности. Я останавливалась в лучших отелях и встречалась со столькими приятными людьми, я ездила в Америку, в Швейцарию, Германию, Швецию, Францию", - рассказала Дин в интервью ВВС незадолго до своей смерти.

Категория: Происшествия в США | Просмотров: 3243 | Добавил: Admin