Главная » 2009 » Июнь » 7 » США пригрозили вернуть КНДР в "черный список"
18:21
США пригрозили вернуть КНДР в "черный список"
Госсекретарь США Хиллари Клинтон не исключила, что после недавних ядерных испытаний КНДР будет возвращена в "черный список" стран - пособников терроризма. Это заявление руководитель Госдепартамента сделала в эфире ABC News. 

В еженедельном шоу Джорджа Стефнаопулоса Клинтон сказала, что эксперты Госдепартамента в настоящее время приступили к поиску доказательств того, что КНДР продолжает оказывать поддержку международным террористическим организациям. Госсекретарь добавила, что пока не может сказать ничего определенного о результатах расследования. 

Напомним, что после ядерных испытаний Пхеньяна в конце мая и последующих запусков ракет короткого радиуса действия группа сенаторов обратилась к президенту США Бараку Обаме с письмом, в котором содержалось предложение вернуть КНДР в список стран - пособников терроризма и ужесточить ранее смягченные санкции. Эти испытания также вызвали осуждение и беспокойство Совбеза ООН. 

КНДР была исключена из "черного списка" в октябре 2008 года, еще в период президентства предшественника Обамы Джорджа Буша. Для этого Северной Корее пришлось пообещать допустить международных инспекторов на ядерные объекты.

Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 843 | Добавил: Admin