Главная » 2009 » Июнь » 30 » Администрация Обамы отвергла термин "война против терроризма"
17:45
Администрация Обамы отвергла термин "война против терроризма"

Администрация Барака Обамы отказалась от использования термина "глобальная война против терроризма" (global war on terror), поскольку он не отражает должным образом природу террористической угрозы в отношении США. Об этом в интервью газете Financial Times, опубликованном во вторник, 30 июня, рассказала министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

Понятие "войны против терроризма" активно использовалось администрацией президента Джорджа Буша, и еще до его ухода из Белого дома критики заговорили о некорректности термина. После вступления на президентский пост Обамы в США начался масштабный пересмотр антитеррористической политики, и в марте Пентагон предписал своим служащим использовать вместо старого спорного термина новый - "зарубежная чрезвычайная операция" (Overseas Contingency Operation).

"Одна из причин, по которой такое наименование не используется, в том, что слово "война" ассоциируется с конфликтом между государствами-нациями, а терроризм, конечно же, не обязательно является производным от отношений государств-наций. В некоторых случаях термин "война" оказывается слишком узким", - заявила Наполитано в интервью. Ремарки министра - наиболее открытое признание смены лексикона, сделанное до сих пор властями США. В марте в президентской администрации настаивали, что никакого официального запрета на упоминание "войны против терроризма" не отдавалось. Тем не менее сам Обама использования указанного термина категорически избегал.

Ранее критики, в частности, отмечали, что термин "война против терроризма" ошибочно указывает на возможность победы над террористами военными методами, а также незаслуженно дает террористам статус "воинов". Кроме того, предполагалось, что использование этого термина увеличило враждебность к США со стороны мусульман, поскольку те воспринимали "войну против терроризма" как войну против ислама или исламских государств. Одним из направлений политики администрации Обамы было провозглашено налаживание отношений между Вашингтоном и мировым исламским сообществом, о чем президент пространно говорил в ходе июньского визита в Каир.


Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 1003 | Добавил: Admin