Главная » 2009 » Май » 7 » Обама задумался об афганских детях
21:26
Обама задумался об афганских детях
Президент США пообещал делать все для того, чтобы в будущем не допустить гибели мирных жителей в Афганистане

"Мы предпримем все усилия для этого", — сказал Обама по окончании переговоров с прибывшими в Белый дом прездидентами Афганистана и Пакистана Хамидом Карзаем и Асифом Али Зардари. 

Кроме того, сообщает РИА «Новости», глава США пообещал экономическую помощь Афганистану и поддержку демократических институтов в Пакистане. 

"В Афганистане мы должны помочь развивать экономику, одновременно создавая альтернативы наркоторговле, помогая раскрыться жизнеспособности и изобретательности афганцев. Мы также должны поддержать свободные и открытые национальные выборы, которые пройдут в этом году, помогая защищать с таким трудом заработанные права всех афганцев", — сказал Обама по окончании. 

"Что касается Пакистана, мы должны обеспечить долговременную поддержку демократических институтов, одновременно помогая правительству бороться с повстанцами, которые являются самой серьезной угрозой пакистанскому государству", — подчеркнул президент США. 

Обама напомнил, что обратился к конгрессу с просьбой одобрить выделение дополнительных средств на строительство школ, дорог и больниц. "Я хочу, чтобы пакистанский народ знал — Америка не просто сражается с терроризмом, мы поддерживаем его в его надеждах и ожиданиях, потому что знаем: будущее Пакистана должно определяться талантом, инновациями и умом его народа", — подчеркнул президент США. 

Обама также сообщил, что Соединенные Штаты усилят свое невоенное присутствие как а Афганистане, так и в Пакистане.


Категория: Внешняя политика США | Просмотров: 803 | Добавил: Admin